
Диетическое питание является одним из важных средств лечения различных заболеваний.
Диетическое питание организуется в диетических столовых (отделениях) предприятий, учреждений или учебных заведений, а также в сети общедоступных предприятий общественного питания.
Режим работы диетических столовых (отделений), созданных при предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях, устанавливается по согласованию с соответствующим профкомом с учетом режима работы предприятия, учреждения или учебного заведения и необходимости предоставления ежедневно двухразового питания нуждающимся в этом рабочим, служащим или учащимся. Режим работы общедоступных предприятий общественного питания определяется по согласованию с исполкомами Советов народных депутатов с учетом спроса населения на продукцию диетических столовых (отделений), а также количества обслуживаемых в них по путевкам и абонементам.
Путевки оплачиваются за счет средств социального страхования. Диетическое питание может также предоставляться по абонементам за счет средств фонда социального развития предприятия. Возможно предоставление питания и за наличный расчет.
Меню диетических столовых формируется в установленном порядке. В него должны включаться, прежде всего те номера диет, по которым питается наибольшее число нуждающихся. В диетических столовых (отделениях) на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, с постоянным контингентом питающихся рекомендуется ежедневно включать в меню не менее трех, а в общедоступных диетических столовых — не менее пяти-шести основных диет. Меню должно содержать перечень блюд, закусок, напитков, скомплектованных по отдельным диетам для завтрака, обеда и ужина.
В целях создания условий для получения диетического питания в домашних условиях при диетических столовых организуются производство и продажа диетических полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий, отпуск диетических обедов на дом.
Диетические столовые (отделения) укомплектовываются поварами, имеющими специальную подготовку, которая осуществляется органами торговли, ведающими этими предприятиями питания.
В штатах диетических столовых (отделений) предусматриваются должности медицинских сестер по диетическому питанию из расчета одна диетсестра на одну смену работы столовой (отделения). В диетотделениях вместимостью от 12 до 20 мест устанавливается 0,5 должности диетсестры. В числе обязанностей диетсестры: контроль за качеством сырья, поступающего на производство, и готовой продукции, условиями и сроками их хранения, соблюдением технологии приготовления диетических блюд и санитарных правил, установленных для предприятий общественного питания; составление совместно с заведующим производством меню, технологических карт на блюда и изделия и др.